Авторизация
Lost your password? Please enter your email address. You will receive a link and will create a new password via email.
После регистрации вы можете задавать вопросы и отвечать на них, зарабатывая деньги. Ознакомьтесь с правилами, будем рады видеть вас в числе наших авторов!
Вы должны войти или зарегистрироваться, чтобы добавить ответ.
Айдат в Турции, это оплата коммунальных платежей, которые взымаются ежемесячно с собственника жилья. На эти деньги производится содержание, ремонт и обслуживание всей жиличной инфраструктуры.
Эту плату взымают в жилых комплексах и платить ее обязательно, даже если человек не проживает и не пользуется услугами в полном объёме, поэтому эти взносы надо платить своевременно.
Это тоже самое, что и сборы на содержание и ремонт многоквартирных домов в любой стране, и в России тоже.
Размер айдат регулируется законодательством Турции, и периодически она повышается и пересматривается. Айдат регулируется еще и собственниками жилья, они голосуют за размер платы, это производится на общем собрании жильцов.
Управление комплексом отчитывается о потраченных деньгах и решают куда направить деньги в первую очередь. Комитет жильцов распределяет на что в первую очередь надо потратить деньги, сделать ремонт или заменить оборудование.
В среднем размер айдата в Турции ежемесячно составляет от десяти до пятидесяти евро и если комплекс престижный и большой, то размер айдата соответственно увеличивается до ста или двухсот евро в месяц.
Айдат высокий в дорогих комплексах, потому что там необходимо содержать бассейны, спортивные залы, сауну и все привилегированные удобства. Для этого в размер айдата еще включают работу консьержа, охранника, услуги клининга, и химчисток.
Сумма айдата делится на количество проживающих собственников, на эти деньги так же проводят озеленение и благоустройство детской площадки.
Покупка недвижимости в Турции означает необходимость вносить коммунальные платежи в отношении приобретенного жилья. В Турции их можно разделить на платежи за ресурсы (тепло, свет, вода) и на айдат, который является аналогом платы за содержание жилья в России. При этом если в России строка в квитанции о плате за содержание жилья является для большинства людей чем-то эфемерным, непонятным, то в Турции она является оплатой за предоставление комплекса услуг, приравнивающих ваш дом к пятизвездочному отелю. В нее входит чистка и уборка бассейна, озеленение, обслуживание сауны, зоны отдыха, тренажерного зала. Все эти блага доступны каждому жильцу так называемых кондоминимумов, многоквартирных домов.